Trainingszeiten der Abteilungen

 

Breitensport

 

KINDER/JUGENDLICHE

 

 

Donnerstag 17:15 - 18:30  Uhr Wilde Kerle und Hühner, Ball und Laufspiele zum Austoben für alle Jungs und Mädchen zwischen 5 und 11 Jahre

Trainer Ullrike Schwamborn

Dancekids Trainern Jackie Gschwind:

Mittwoch 16:30-17:30 Uhr

 

Mittwochs 17.30Uhr - 19 Uhr Cheerleading 

Trainerin Jackie Gschwind

 

ERWACHSENE

Montags 18: 30 Uhr- 19:30 Uhr   Zumba (Michaela) Bürgerzentrum

 

 

Mittwoch 18:00-19.00 Uhr         Zumba (Sebastian) Bürgerzentrum


Freitag 19:30-20:30  Uhr             Strong by Zumba                           (Sebastian)Sporthalle

Freitag 18:00-19:00 Uhr              Outdoor Fitness (Sonja) Sportplatz Birk

 

 

 

 

 

Infos unter 02247/900 16 07

 

 

Diverse Work-Shops und Ferienangebote ( siehe Aktuelles)

 

Trainingszeiten Tanzsport

 

Standard- und Lateinamerikanischer Tanz für Paare jeden Mittwoch

 Gruppe 1:  19:15 Uhr-20.30 Uhr

Gruppe 2: 20:30 Uhr - 21:30 Uhr

Das Training findet im Saal des Bürgerhaus Birk statt.
Zusätzlich zum Beitrag des TuS Birk wird ein Abteilungsbeitrag
von 20 € je Monat und Tanzpaar erhoben.

Abteilungsleitung Ute Prestel 0178 / 38 69 188

 

Trainingszeiten Tischtennis

 Ansprechpartner: Thomas Weissbach E-Mail: tweissbach@arcor.de
Dienstag

Jugendtraining 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Herren/Damen ab 19:00 Uhr

Donnerstag

Jugendtraining 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Herren/Damen ab 19:00 Uhr

Trainingszeiten Volleyball

 

Ansprechpartner: Axel Koch Tel. 0 22 46 / 94 8673

 Mittwoch 20.00-22.00 Uhr

Donnerstag 20.00 -22.00 Uhr

 

Trainingszeiten Karate

 

Trainer Vadim Becker Tel.: 0170/349 47 29

Shotokan Karate

 

Montag         16.00 – 17.00 Uhr 

Mittwoch       17.00- 18.00 Uhr  

 

 

Trainingszeiten der Turnabteilung

 Montags

Uhrzeit

Turnabteilung

Trainer

Telefonnummer

16.00 - 17.00 Uhr

Kleinkinderturnen 3-4 Jahre

Jörg Helmbrecht

01573/6445106

17.00-18.00 Uhr

Kleinkinderturnen ab 5  Jahre

Jörg Helmbrecht

02241/1465149

18.00 - 20.00 Uhr

Leistungsturnen Mädchen

Anja Böck

02241/9589697

 

Corrina Boy-Grötzinger

18.00 - 20.00 Uhr

Leistungsturnen Jungen (aufbau)

Gerhard Eschner

02206/ 81646

20.00 - 21.30 Uhr

Workout of the Day

(Rückenschonendes Workout)

Bianca Lotz

0151/21290077

20.00 - 21.30 Uhr

Seniorensport männlich

Klaus Brätschkus

02241/388491

 

 

Dienstags

Uhrzeit

was

Trainer

Telefonnummer

17.00- 18.00

Mädchenturnen ab 5 Jahre

Martina Lotz

02246/6807

18.00-20.00 Uhr

 

 

18.00 – 20.00

Leistungsturnen Mädchen

 

Leistungsturnen Jungen

 

 

 

Milan Stehlik/Anja Böck

Gerhard Eschner

 

 

 

 

 

 

0178/4781291

20.00 – 22.00

Sport der Älteren ab 40 Jahre

Hans Josef Overkamp

02241/383455

 

 

 Mittwoch

15-16 Uhr Wirbelsäulengymnastik mit Bianca Lotz 0151/21290077

18-19 Uhr TABATA Zirkeltraining mit Bianca Lotz

 19-20 Uhr TABATA Zirkeltraining mit Bianca Lotz

Donnerstags

Uhrzeit

Was

Trainer

Telefonnummer

15.00 – 16.00

Seniorensport Frauen

Bianca Lotz


0151/21290077

18:30 -19.30

Step Aerobic

Bianca Lotz

0151/21290077

 

 

 

 

Freitags

Uhrzeit

Was

Trainer

Telefonnummer

17.00-19.00

Leistungsturnen Mädchen

Bianca Lotz


0151/21290077

 

18-20.00

Turnen Jungen

Olli Bergau

0177/ 2421741


l

 

 

 

Trainingszeiten Fussball Sportplatz „Zum Hasenberg“

 

An der Stelle verweisen wir auf die Seite der Fussballer. Der Weg dahin:

Abteilungen>Fussball>Webseite>hier entweder auf Jugend oder Senioren

 

             

Training Tennisabteilung, Tennisplatz „Zum Hasenberg“

 

Ansprechpartner:Thorsten Dahlkemper Telefon: 0 22 41 / 38 40 71
Mobil: 01 75 / 72 98 144

Schnuppertraining Montag

Wir veranstalten jeden Montag einen Tennis-Schnuppertag!
Jung und Alt haben somit die Möglichkeit, an den Sport Tennis herangeführt zu werden.
Dies wird den Teilnehmern in der Zeit von 18-20 Uhr kostenlos möglich sein.